Ventilation and air conditioning system in the laboratory and diagnostic building of the Main Military Clinical Hospital. N.I. Burdenko

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

According to the results of the tender, the development of the ventilation and air conditioning system project, the supply of equipment, installation and commissioning in the new building was carried out by Electrostar CJSC.

Full Text

По результатам тендера разработку проекта системы вентиляции и кондиционирования воздуха, поставку оборудования, монтаж и пусконаладочные работы в новом корпусе осуществило ЗАО «Электростар».

Вследствие разнообразия лабораторно-диагностических исследований и требований к помещениям, в которых они проводятся, было принято решение о децентрализации систем приточновытяжной вентиляции и их обособлении для различных помещений здания.

В соответствии с проектом ЗАО «Электростар» в лабораторно-диагностическом корпусе применили 49 приточных и 114 вытяжных установок.

Все оборудование приточных установок разместили в вентиляционных камерах, расположенных в подвале и на цокольном этаже здания. Приточные установки обеспечивают очистку наружного воздуха от пыли, подогрев в холодное время года до расчетной температуры и подачу его по воздуховодам через регулируемые заслонки в обслуживаемые помещения.

В системе вентиляции и кондиционирования воздуха применены приточные установки компании Dunham- Bush International типа CS-1-02 модульной конструкции. Все несущие структурные корпусные элементы из экструдированного алюминия собраны с помощью винтов и монтажных уголков, изготовленных из алюминия методом литья под давлением (аналогично сборной секционной мебели). Наружные обшивки ограждающих панелей типа «сэндвич» выполнены из оцинкованной стали с теплоизоляционным слоем из полиуретана.

По специальному заказу панели могут изготовляться из алюминия, нержавеющей стали, углеродистой стали с пластмассовым покрытием. В качестве изоляционного материала могут быть использованы также стекловолокно или другие изоляционные материалы по выбору заказчика.

В состав каждой приточной установки входят секции:

  • воздухозаборная с фильтрами предварительной очистки;
  • окончательной очистки воздуха с карманными фильтрами;
  • нагрева воздуха;
  • вентиляторная.

Пылезадерживающая способность фильтров воздухозаборной секции 85 % от массы синтетической пыли. По классификации EUROVENT 4/5 их класс очистки EU3, что недостаточно для медицинских учреждений.

Окончательная очистка воздуха проводится в карманных фильтрах специальной секции. По классификации EUROVENT 4/5 их класс очистки EU7 (пылезадерживающая способность 85 % от массы атмосферной пыли со средним размером частиц 0,001 мм).

 

Рис. 1. Принципиальная схема смесительного блока «КЕМАК» и соединения его с калорифером: 1 — калорифер; 2 — автоматический воздухоотделитель; 3 — температурный датчик; 4 — обратный клапан; 5 — запорные вентили; 6 - регулирующий вентиль; 7 - фильтр; 8 - трехходовой регулирующий вентиль с электрическим приводом; 9 — насос; 10 —гибкий подводящий шланг

 

В секции нагрева воздуха расположен калорифер — трубчато-ребристый теплообменник из медных труб и алюминиевых ребер, в котором наружный воздух с расчетной температурой -28 °C может быть нагрет до 20 °C. Для нагрева воздуха в калорифер подают горячую воду при температуре 70...90 °C. Подачу воды регулирует смесительный блок фирмы «REMAK», схема которого приведена на рис. 1.

В зависимости от температуры воздуха на выходе из калорифера привода механизм трехходового вентиля изменяет соотношение расходов воды через нагреватель и безопасный трубопровод. Кроме того, смесительный блок оборудован системой автоматической зашиты от замерзания воды в калорифере При снижении температуры воды на выходе из калорифера ПИ-регулятор дает команду включения насоса. При дальнейшем снижении температуры срывается трехходовой вентиль. Если температура продолжает понижаться, . отключается вентилятор приточной установки, закрывается заслонка на входе в нее воздуха и включается аварийная сигнализация. Последующий ручной пуск системы возможен только после того, как обслуживающий персона выяснит причины и устранит последствия аварийной остановки.

В вентиляторных секциях приточных установок применены малошумные центробежные вентиляторы фирмы Ostberg. К чистоте воздуха, подаваемого в стерильные помещения, предъявляются повышенные требования. Поэтому, несмотря на двойную очистку в приточных установках, он подвергается дополнительной обработке в блоках очистки типа БОВ-001-ФВМР Миасского завода медицинского оборудования.

Оборудование большинства вытяжных систем располагается под потолком камеры на кровле зданий многих вытяжных системах приведены центробежные вентиляторы фирмы OSTBERG или Comefri. В исковых помещениях оказалось достаточным применение лопастных вентиляторов- вмонтированных в оконных рамах. Воздух удаляемый вытяжными системами из лабораторий инфекционной индологии, радиоиммунологических исследований, микробиологической, выбросом в атмосферу проходит летку в специальных фильтрах гонкой метки.

В вытяжной системе применено вентиляционное оборудование малошумное исполнения. На вентиляторах, отдельных от воздуховодов гибкими вставши, установлены глушители. Воздуховоды крепятся на кронштейнах через рейдовые прокладки. Вентиляционные примеры также звукоизолированы.

В помещениях нового корпуса для обеспечения необходимого температурно-влажностного режима установлены кондиционеры.

В трех помещениях со значительными делениями тепла от работающего оборудования размещены выпускаемые компанией Dunham Bush International

 

Рис. 2. Воздухообрабатывающий блок прецизионного кондиционера DTAU-04

 

Рис. 3. Воздухообрабатывающий блок кондиционера WM08BH/HP26

 

Основные характеристики прецизионной системы кондиционирования DTAU-04 Холодопроизводительность при температуре воздуха в кондиционируемом помещении 24 °C, относительной влажности 50 % и температуре прецизионные кондиционеры типа DTAU-04. Они обеспечивают точное поддержание требуемых температуры и влажности и могут работать в четырех режимах: охлаждения, отопления, осушки, увлажнения.

наружного воздуха 35 °C, кВт                              14

Производительность

по воздуху, м3/ч                                                3400

Мощность электродвигателя

компрессора. кВт                                                   3.4

Мощность электродвигателя

вентилятора, кВт                                               0,75

Мощность

электронагревателя, кВт                                       12

Производительность

парогенератора, кг/ч                                              4,6

Мощность, потребляемая парогенератором, кВт 3,6

Степень очистки воздуха                                    EU7

Габаритные размеры, мм 895x635x1765 Масса, кг 300

 

Основные характеристики кондиционера WM08BH/HP26 Холодопроизводительность при температуре воздуха в помещении

27 °C и температуре наружного воздуха 30 °C, кВт 8,3

Теплопроизводительность при температуре воздуха в помещении 22 °C и температуре наружного воздуха 8 °C,кВт  7,4

Потребляемая мощность в режиме охлаждения, кВт                                   2,5

Производительность но воздуху, м3/ч                                                     935

Габаритные размеры воздухообрабатывающего блока, мм                 1040x190x420

Масса, кг                                                                14

Габаритные размеры компрессорно-конденсаторного блока, мм          893x375x689

Масса, кг                                                                64

Кондиционеры состоят из воздухообрабатывающих блоков (рис. 2), установленных на полу в обслуживаемых помещениях, и выносных воздушных конденсаторов, расположенных на крыше. Хладагентом служит R22. Все оборудование воздухообрабатывающего блока смонтировано в стальном корпусе с быстросъемными панелями. Толщина звукоизоляционного слоя панелей 25 мм.

Кондиционеры выполнены на базе герметичного компрессора. Воздухоохладитель и конденсатор имеют трубчато-ребристую конструкцию (медные трубы, алюминиевые ребра). Циркуляция воздуха в помещении и через воздухообрабатывающий блок обеспечивается малошумным центробежным вентилятором двустороннего всасывания.

В режимах отопления и осушки воздух подогревается трубчатыми электронагревателями. Активная поверхность нагревателей оребрена с целью снижения ее температуры и исключения пригорания пыли, которым часто сопровождается работа электронагревателей с гладкими трубами.

Конденсатор, расположенный на крыше, обдувается экономичными электровентилятором, оснащенными системой плавного регулирования производительности и защитой от перегрева обмоток.

Работа систем кондиционирования полностью автоматизирована с помощью микропроцессорного блока, который поддерживает температуру и влажность воздуха, защищает от опасных режимов работы, а также отображает на дисплее информацию о режиме работы и причинах аварийной остановки.

Одно из помещений госпиталя требует дополнительного охлаждения, но не нуждается в регулировании влажности.

Для этого помещения применен кондиционер компании Dunham Bush International WM08BH/HP26. Кондиционер компактен и имеет современный дизайн. Воздухообрабатывающий блок кондиционера (рис. 3) с малошумным трехскоростным электровентилятором легко монтируется на стене.

Компрессорно-конденсаторный блок кондиционера вынесен на крышу. Питание его осуществляется однофазным током напряжением 220 В, что существенно упрощает подключение к сети.

Кондиционер может работать в двух режимах: охлаждение и отопление путем переключения на цикл теплового насоса. Кондиционер выполнен на базе герметичного компрессора. Встроенная микропроцессорная система управления с высокой степенью точности поддерживает заданную температуру и в сочетании с возможностью использования теплонаносного цикла и выбора оптимальной скорости вращения вентиляторов позволяет свести к минимуму энергетические затраты.

Примененное оборудование полностью обеспечивает все требуемые температурно-влажностные режимы в помещениях лабораторно-диагностического корпуса ГВ К Г им. Н. И. Бурденко.

ЗАО «Электростар» является официальным дистрибьютором оборудования компании Dunham Bush Internationale России, странах СНГ и Балтии и осуществляет полный комплекс услуг по разработке технических решении, поставку оборудования, монтаж или шефмонтаж, пусконаладку, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Rice. Fig. 1. Schematic diagram of the KEMAK mixing unit and its connection to the air heater: 1 - air heater; 2 - automatic air separator; 3 - temperature sensor; 4 - check valve; 5 - shut-off valves; 6 - control valve; 7 - filter; 8 - three-way control valve with electric drive; 9 - pump; 10 - flexible inlet hose

Download (172KB)
3. Rice. 2. Air handling unit of DTAU-04 precision air conditioner

Download (386KB)
4. Rice. 3. WM08BH/HP26 air handling unit

Download (476KB)

Copyright (c) 2022 Board E.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies