International Exhibition "Agroprodmash-2002"

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The 7th International exhibition "Machinery and equipment for the agro-industrial complex" ("Agroprodmash-2002") was held on October 7-11 in four pavilions of the exhibition complex ZAO "Expocentr" on Krasnaya Presnya. It is organized by ZAO Expocentr with the assistance of the RF Ministry of Agriculture and the RF Ministry of Industry, Science and Technologies. The exposition of 650 exhibitors from 22 countries took place on the area of 13600 m2. Among them were 390 Russian companies and organizations. Equipment for processing, transportation and packing of raw materials and agricultural products, food production at the enterprises of various branches of food industry; equipment for restaurants, bars, stores, supermarkets, food warehouses and depots, refrigeration equipment were widely presented.

Full Text

Холодильная техника различного назначения, которую представляли более 90 компаний из России, Австрии, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Франции, располагалась в основном в одном павильоне, что упрощало ознакомление с ней.

Выставка «Агропродмаш» по своей сути - это ежегодный смотр достижений машиностроительных отраслей, работающих для агропромышленного комплекса. По изменению состава участников и характера экспозиции можно судить как о тенденциях развития той или иной отрасли в мире, так и об особенностях российского рынка. Если с этих позиций оценивать раздел холодильной техники на выставке «Агропродмаш-2002», то прежде всего нужно отметить стремление многих ведущих мировых фирм-производителей к улучшению энергетических характеристик и повышению экономичности своей продукции.

 

Фото 1

 

Фото 2

 

Фото 3

 

Фото 4

 

Фото 5

 

Фото 6

 

Фото 7

 

Фото 8

 

Следующая особенность выставки - преобладание среди отечественных экспонентов фирм, имеющих собственное производство. Это фирма «Эйркул», выпускающая аккумуляторы холода, скороморозильные аппараты, водоохлаждающие машины, генераторы льда, тепловые насосы, системы холодоснабжения, щиты управления холодильными установками; многопрофильная компания «Остров», год от года расширяющая ассортимент производимой продукции и представившая на этой выставке свой новый подробный технический каталог «Холодильные системы», включающий 52 наименования оборудования; СПК «СНЕГ», предлагавшая агрегат серии «Ледяная линия» на базе компрессоров Frascold; компания Простор-Л», выпускающая холодильное и морозильное оборудование, оборудование для изготовления мороженого; производственно-техническая фирма «Криотек» - российский изготовитель водоохладителей, льдогенераторов, скороморозильных аппаратов. Фирма «Химхолодсервис» экспонировала машину для охлаждения воды, раствора СаС12 с российским электродвигателем и теплообменниками и минимальным набором импортных комплектующих компрессор, муфта, ТРВ). Адаптированные к российским условиям чиллеры, холодильные машины для холодоснабжения камер, в том числе моноблочные, демонстрировало НПП «Холодильные машины».

Все названные фирмы комплектуют свои машины только компрессорами импортного производства. Поэтому особо следует отменить отечественного изготовителя эмпрессоров европейского качества, приспособленных к российским условиям эксплуатации, - «Холодмаш» (Ярославль), который представил всю номенклатуру ряда герметичных компрессоров, производимых по лицензии «Электролюкс» на R22, R134a, R404A и R600а, а также новые агрегаты с двумя герметичными компрессорами на 2,5 и 3 кВт для среднетемпературного режима и на 800 Вт для низкотемпературного режима и т.д.

На стенде Ижевского «АгроХолодмаша» предлагались маслозаполненные винтовые холодильные компрессоры ВК1,5; ВКЗ и ВК7 и производимые на их базе аммиачные и фреоновые компрессорно-конденсаторные агрегаты холодопроизводительностью 60... 1500 кВт, изготовляемые по методике и расчетам английской фирмы City University.

 

Фото 9

 

Фото 10

 

Фото 11

 

Фото 12

 

Фото 13

 

Фото 14

 

Московский завод холодильного машиностроения «Искра» представил свои средне- и низкотемпературные холодильные машины холодопроизводительностью 3...9 кВт.

В экспозиции просматривалась также тенденция к созданию многокомпрессорных холодильных установок, работающих на одном или двух температурных уровнях.

Интерес вызвала многокомпрессорная установка с четырьмя компрессорами L’unité hermétique для систем холодоснабжения супермаркетов, представленная фирмой «Фриготехника».

Компания «Олекс холдинг», специализирующаяся на оснащении магазинов, также предлагала мультикомпрессорные станции центрального холодоснабжения на базе компрессоров Bitzer с электронной системой управления ADAP-KOOL фирмы Danfoss.

На выставке были представлены такие известные в России многопрофильные компании, как «Термокул», «Еврохолод», «Промхолод», а также «Хладон-виг», «Фармина», «Символ», «Норд» и др., поставляющие и монтирующие холодильную технику разного назначения.

 

Фото 15

 

Фото 16

 

Фото 17

 

Нужно отметить, что большинство зарубежных фирм демонстрировали свою продукцию через свои российские отделения. К последним относятся «Битцер СНГ», (поршневые, винтовые и спиральные компрессоры Bitzer); «Техноблок» (коммерческое и промышленное холодильное оборудование); «Хууре» (торговое холодильное оборудование, генераторы льда из Финляндии). Имеющая финские корни компания «Поркка» предлагала новую уникальную разработку - бесшумно работающие холодильные и морозильные шкафы «FUTURE», отвечающие жестким требованиям стандартов ISO по охране окружающей среды и правилам контакта с продовольственными товарами.

В экспозиции фирмы «Йорк Рефриджерейшн» упор был сделан на сервисные службы в России. Фирмы «Альфа Лаваль Поток» и «Понтиер», как всегда, представляли первоклассное теплообменное оборудование.

 

Фото 18

 

Фото 19

 

Бразильская фирма «Эмбрако», впервые участвовавшая в выставке, демонстрировала новые компрессоры серии VCC для бытовых холодильников и коммерческого холода.

Фирма «Копланд» предлагала новые компрессорно-конденсаторные агрегаты на базе спиральных компрессоров с пониженным уровнем шума.

Тенденция к повышению роли управления холодильными установками во всех областях холодоснабжения привела к увеличению среди экспонентов числа фирм, предлагающих системы управления холодильными установками, различные средства автоматизации и их элементы. Ha выставке были представлены системы управления мирового лидера в этой области - компании «Данфосс». Оборудование для управления промышленными системами охлаждения и кондиционирования воздуха выставили фирмы «Эберле Контроле ГмбХ» и «Инвенсис контролз». Системы дистанционного контроля и управления Cr.Control и Ex Net предлагала фирма «Еврохолод», автомат Alco Controls и микропроцессорные блоки управления холодильными машинами с одним или несколькими винтовыми и поршневыми компрессорами (МБУ) - «Промхолод».

Элементы систем управления средства автоматизации, контрольно-измерительные прибору собственного производства экспонировали отечественные фирму «Овен», «Измерительная техника», «Приводная техника», «Ориэкс» «Практик-НЦ». Это свидетельствует об их стремлении играть определенную роль на перспективном рынке средств автоматизации холодильной техники.

Скороморозильное оборудование предлагали «Фабс Рефриджерейшн», «Криотек», «Мириталь», «Гран», «Континент».

Широкий спектр торгового холодильного оборудования представляли отечественные производители: «Марихолодмаш», фабрик; «КИФАТО», «Ариада», завод «Док Сервис», завод «Источник», МНПП «Инициатива», «Компания Протек», «Снеж», «Рефбалттехника», «Реп бытмашприбор», опытный завод «Микрон» и др.

Ряд фирм экспонировал необходимые для работы холодильного оборудования хладагенты, хладоносители, ингибиторы коррозий и т.д.

Весоизмерительную технику предлагали фирмы «Метре «Скейл-Кас», «КАСцентр», «Физтех».

Даже при столь беглом обзоре экспозиции выставки можно составить представление о ее масштабности. На выставке было заключено множество сделок и партнерских соглашений.

Впервые на выставке в Москве

На выставке «Агрпродмаш-2002» первые была представлена продукция бразильской фирмы Embraco. Фирма Embraco - один из мировых лидеров в производстве герметичных холодильных компрессоров. Ее доля этом секторе составляет 25% мирового рынка. Основанная в 1971 г. на базе трех производящих холодильники предприятий и выпускавшая первоначально компрессоры по технологии Danfoss фирма Embraco с 1984 г. производит герметичные компрессоры собственной разработки.

 

Фото 20

 

В 1994 г. Embraco берет под свой контроль итальянский завод компрессоров Aspera, поставляющий в настоящее время продукцию Embraco в Европу и Северную Америку. Кроме того, Embraco имеет заводы в Китае (с 1995 г.) и Словакии (с 1999 г.), свой бизнес-пункт в США. Сейчас предприятия фирмы производят более 23 млн компрессоров в год, поставляемых в 80 стран. Российский потребитель уже знаком с компрессорами Aspera, широко используемыми в торговом холодильном оборудовании. В этом году фирма решила более широко представить в нашей стране свои компрессоры и компрессорно-конденсаторные агрегаты для холодильных прилавков и витрин, охлаждения напитков и др. Серия представленных на выставке герметичных компрессоров VCC со сниженным на 40% энергопотреблением и регулируемой холодопроизводительностью - новинка, уже использованная в первой немецкой морозилке «nо frost» и имеющая перспективы применения в бытовой холодильной технике и торговом холодильном оборудовании.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Photo 1

Download (830KB)
3. Photo 2

Download (864KB)
4. Photo 3

Download (955KB)
5. Photo 4

Download (731KB)
6. Photo 5

Download (694KB)
7. Photo 6

Download (780KB)
8. Photo 7

Download (1MB)
9. Photo 8

Download (983KB)
10. Photo 9

Download (1MB)
11. Photo 10

Download (887KB)
12. Photo 11

Download (1MB)
13. Photo 12

Download (1MB)
14. Photo 13

Download (1MB)
15. Photo 14

Download (1MB)
16. Photo 15

Download (933KB)
17. Photo 16

Download (1MB)
18. Photo 17

Download (1MB)
19. Photo 18

Download (1MB)
20. Photo 19

Download (1MB)
21. Photo 20

Download (2MB)

Copyright (c) 2002 Editorial B.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies