TRANE yesterday and today

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The history of TRANE, one of the largest suppliers of equipment for ventilation and air conditioning systems, began as a family business more than 100 years ago. Norwegian immigrant James Train, who settled in 1864 in the American city of La Crosse (Wisconsin, USA), found work as a plumber, opened his own business in this area in 1885, and a few years later he already gained a reputation as one of the best specialists. In 1913, James Train and his son Reuben, who had graduated from the University of Madison by that time, founded TRANE to master a new type of heating system invented by James, operating at low steam pressure. In addition to this innovative system, the company manufactured valves and other equipment for conventional steam heating systems.

Full Text

Джеймс Треин основатель компании

 

Фундаментальные открытия TRANE

  • Первый “fan-coil", более известный под названием “вен тиля торный доводчик".
  • Первая герметичная центробежная машина Turbovac®.
  • Первый автономный кондиционер с воздушным охлаждением конденсатора на базе поршневых компрессоров.
  • Первый изготовитель, применивший в производстве своей продукции технологию 3 D-Scroll (спиральный компрессор).
  • Первый изготовитель оборудования для систем вентиляции, кондиционирования, тепло- и холодоснабжения с микропроцессорными системами TRANE (Integrated System).

Основа, положенная для будущего

К 1916 г. Трейны начали ориентировать свое производство на системы обогрева.

В 1925 г. у Рубена Трейна, постоянно находящегося в поиске нового, появилась новаторская идея - создать конвектор. Это революционное изобретение по служило для компании TRANE сильнейшим толчком на пути к успеху.

Рубен Трейн знал, что для максимального использования пре имущества этого революционного изделия необходим новый под ход к продаже оборудования. И 1925 г. стал в истории TRANE еще и годом основания новой системы обучения, известной сегодня как Программа обучения Дипломированного специалиста TRANE. Эта программа, в совершенствовании которой сейчас участвуют известные колледжи и университеты, нацелена на то, чтобы получить универсального специалиста в области разработки, проектирования и продаж систем обогрева, вентиляции и кондиционирования.

Пионер в области кондиционирования

Этот период истории имел большое значение для последующего развития компании. Полученные знания помогли TRANE стать пионером в принципиально новой области - кондиционирования воздуха.

Первый образец оборудования для систем кондиционирования воздуха был разработан компнией TRANE в 1931 Г. Это было дальнейшим развитием конвектора: воздух охлаждался, проходя через него, холодной водой. Новая система нашла применение в офисах, ресторанах, магазинах, а также в кинотеатрах США.

Однако вскоре после начала успешного шествия системы TRANE наступивший в США экономический паралич - так называемая. Вели кая депрессия - привел к полному упадку строительства, что сильно ударило по продажам оборудования для систем кондиционирования воздуха. Для многих компаний, в том числе и для TRANE, наступили тяжелые времена. Но, несмотря на убытки, компания сумела остаться на плаву.

Даже в течение этого периода появились новые разработки, напри мер система кондиционирования воздуха в больших зданиях. Основные принципы тех рабочих проектов, конечно, модернизированных, широко используются и сегодня во многих зданиях - от небольших жилых построек до небоскребов.

Начало новой эпохи кондиционирования

Когда экономическая ситуация начала выравниваться, компания TRANE представила на рынок кондиционирования принципиально новую машину, которая в короткое время превратила небольшую компанию из Ла Кросса в промышленный гигант, стоящий у истоков индустрии кондиционирования воздуха. Рубен Трейн назвал новую машину Turbovac. Это была первая герметичная центробежная холодильная машина. Шел 1938 г., который стал принципиальным не только для компании TRANE, но и для всей мировой индустрии климата.

Машина Turbovac была улучшена и модернизирована за последующий год. Она послужила базой для известной сегодня системы CenTraVac - промышленного стандарта для больших коммерческих систем кондиционирования воздуха.

Военные годы

Во время второй мировой войны компания TRANE поставила тех нику нагрева, охлаждения и кондиционирования воздуха на службу военной промышленности. Было создано множество систем для вооруженных сил, например нагреватели для обезвоживания продовольствия, рефрижераторы для нефти, системы термообработки стали для морской промышленности. Одно из изобретений TRANE - промежуточный охладитель двигателя самолета - стало крупным прорывом в области военных технологий. Оно позволило военным самолетам союзников летать выше и быстрее, чем когда-либо прежде.

Создание промежуточного охладителя, представляющего собой совершенно новый тип теплообменника, стало возможным после внедрения нового способа пайки алюминия, являющегося изобретением TRANE. Новый теплообменник выполнял те же самые функции, что и обычные, но его габаритные размеры были в 4 раза, а масса - в 3 раза меньше. Этот тип теплообменника был использован на лунном посадочном модуле "АПОЛЛОН 15" в 1971 г.

Развитие нового направления

Глядя в будущее, в середине 1950-х годов компания TRANE начала развивать новое направление - системы малой мощности. Эти компактные системы, скомплектованные и проверенные на заводе, поставлялись клиенту практически в готовом виде, что контрастировало с промышленными системами кондиционирования воздуха, состоящими из индивидуальных компонентов, которые должны быть разработаны и подготовлены к сборке для каждого конкретного случая. Преимущества таких систем - более низкие затраты при монтаже и пригодность для более жестких графиков строительства. Унитарные системы идеальны для зданий малого и среднего размеров, в то время как прикладные системы более применимы для большого коммерческого или промышленного строительства.

Глобальное расширение

В середине 50-х годов компания TRANE стремилась использовать преимущества, предоставляемые оперативными действиями в глобальном направлении. В 1958 г. она приобрела пакет акций французской корпорации, размещенной в г. Эпиналь (Франция). Переименованная в SOCIETE TRANE компания к 1964 г. построила новый завод в окрестностях города. Другой завод был построен в 1973 г. в г. Голбей, недалеко от г. Эпиналь. К 1991 г. было начато строительство в г. Мирекоурте (Франция) и в г. Колчестере (Великобритания). Компания же расширила научно-исследовательскую базу в г. Ла Кроссе.

В 1972 г. был построен завод в г. Рушвилле (США), начавший вы пускать новые линии для систем с переменным расходом воздуха.

Лидерство в области электронных систем управления

Для выполнения современных требований эффективного управления сложными климатическими системами в 1978 г. компания TRANE купила фирму, специализирующуюся на разработке и производстве систем автоматики, которая стала полноправным членом компании. Сейчас она известна как отделение систем автоматизации зданий (BASD). В настоящее время фирма производит автоматизированные системы регулирования температурно-влажностных условий в коммерческих и промышленных зданиях. BASD играет важную роль в создании интегрированных систем, которые объединяют достоинства оборудования TRANE с современными средствами управления и автоматизации, гарантирующими комфорт и уменьшение расхода энергии.

 

Штаб-квартира компании TRANE в г. Ла Кроссе сегодня

 

В течение 1982 г. компания TRANE предприняла важный шаг на рынке кондиционирования воздуха, приобретя центральный отдел кондиционирования воздуха компании “Дженерал Электрик" - бесспорного лидера в области теплообменных технологий. С этим приобретением TRANE достигла прочного положения на рынке центрального кондиционирования воздуха для малых систем, применяемых прежде всего в жилых домах.

American Standard Inc.

24 февраля 1984 г. произошло знаменательное событие - компания TRANE была приобретена американской корпорацией American Standard.

В настоящее время сферы интересов корпорации American Standard, специализирующейся в области производства высокотехнологичного оборудования, охватывают следующие области: производство трубопроводов, тормозных систем и автоматики для автотранспорта и медицинских диагностических приборов, сантехнического оборудования.

Будущее за новыми технологиями

В 1987 г. компания TRANE предложила дальнейшее развитие техно логии компрессоров, впервые разработав спиральный компрессор с З-с Г-геометрией специально для коммерческого рынка кондиционирования воздуха. В том же 1987 г. она представила новые чиллеры серий R'' и CenTraVac, в которых воплощены самые последние достижения в технологии спиральных компрессоров.

В 1988 г., в г. Маконе (США) компания TRANE начала новую производственную программу по выпуску герметичных компрессоров с переменной скоростью вращения ротора. В продолжение глобальных инициатив в 1988 г. было расширено присутствие компании в Тихоокеанском регионе путем приобретения производственных мощностей в г. Пенанге (Малайзия).

 

Офис компании TRANE г. Ла Кроссе в начале XX в.

 

В 1989 г. был пущен завод в г. Спрингхиле (США), производящий системы электрического подогрева и автоматики для кондиционирования воздуха. Годом позже компания TRANE открыла производство систем центрального кондиционирования воздуха в г. Видалия (США).

В 1990 г. в Тайване было начато производство малых холодильных установок и систем вентиляции. На следующий год были созданы совместные аналогичные предприятия в Таиланде и в 1992 г. - в Египте.

В 1995 г. компания TRANE пустила в эксплуатацию три совместных предприятия в Китае для производства абсорбционных холодильных установок и открыла ряд новых предприятий в США.

Продажа и дистрибьюция

В любой компании, находящейся на стадии роста, важней шее место занимает область глобальных продаж и дистрибьюции.

В Северной Америке оборудование TRANE продается через сеть более чем 125 коммерческих офисов, размещенных в основных центрах США и Канады.

Торговая сеть TRANE охватывает 44 страны в Западной и Цен тральной Европе, а также в Рос сии. В Европе TRANE имеет 41 офис, а также мощную дилерскую сеть для продаж и обслуживания.

Компания TRANE предлагает свои услуги клиентам в любой точке земного шара. Почти в любой стране мира вы можете встретить логотип компании. И вас встретят специалисты нашей компании.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. James Train founder

Download (152KB)
3. TRANE headquarters in La Crosse today

Download (182KB)
4. TRANE office in La Crosse at the beginning of the 20th century.

Download (168KB)

Copyright (c) 2022 Board E.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies