Main Outcomes of the Eleventh Meeting of the Parties to the Montreal Protocol on Substances that Deplete the Ozone Layer (China, Beijing, November 27-December 3, 1999)

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The Eleventh Meeting of the Parties (MOP-11) to the Montreal Protocol on Substances that Deplete the Ozone Layer (Montreal Protocol) and other related events was attended by approximately 1,000 participants representing 128 country Parties to the Montreal Protocol and 2 non-Parties Montreal Protocol, 31 intergovernmental and non-governmental international organizations, 48 ​​industrial corporations and companies, as well as about 50 observers from various environmental and public organizations. PRC President JIANG ZIEMIN and Deputy Executive Director of the United Nations Environment Program (UNEP) SHAFGAT AS AH spoke at the opening of the meeting

Full Text

Основными вопросами, рассмотренными на совещании, были новые поправки и корректировки к Монреальскому протоколу по дальнейшему ужесточению графика вывода из производства и потребления гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) и бромистого метила, а также увеличению в 2000-2002 гг. размеров финансовой помощи развивающимся странам для осуществления конверсии на озонобезопасные вещества и технологии.

 

На одиннадцатом Совещании Сторон

 

В результате энергичных усилий ряда стран, включая Российскую Федерацию, было фактически отвергнуто предложение Европейского Союза (ЕС), предусматривающее ускорение для развитых стран графика полного отказа от ГХФУ (2025 г.) и существенное уменьшение с 2004 г. объемов производства и потребления этих веществ. В результате острых дискуссий и неофициальных переговоров было отведено также предложение ЕС об отмене ратификации последних поправок к Монреальскому протоколу в отношении новых озоноразрушающих веществ (СРВ). В качестве нового вещества, регулируемого Монреальским протоколом, был добавлен бромхлорметан. Наряду с этим были приняты поправка и корректировки, предусматривающие поэтапное сокращение производства ОРВ, осуществляемого рядом развитых стран для удовлетворения потребностей развивающихся стран. Его полное прекращение ожидается к 2010 г. При рассмотрении вопроса предоставления исключений на производство ОРВ для основных применений на национальных уровнях в 2000-2001 гг. была утверждена заявка Российской Федерации на производство 90 т галона 2402 в 2000 г.

 

В президиуме Совещания Сторон. Слева направо: заместитель исполнительного директора ЮНЭП ШАФГАТ КАКАХЕЛ, Председатель КНР ЦЗЯН ЦЗЕМИНЬ. президент Бюро Монреальского протокола ВАСИЛИЙ ЦЕЛИКОВ

 

Учитывая профессиональный интерес читателей журнала «Холодильная техника» к проблеме поэтапного сокращения производства и потребления ГХФУ, особенно в свете скорого выполнения российскими производителями ОРВ постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 1999 г. № 490 «Об усилении мер государственного регулирования производства и потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации» (прилагается), остановимся на ней подробнее.

Против предложений ЕС выступили, с одной стороны, развивающиеся страны, а с другой - США, Япония, Россия и Канада. В результате острых дискуссий, переговоров и неофициальных консультаций удалось добиться компромиссного текста по ГХФУ, полностью отвечающего интересам Российской Федерации. В частности, был сохранен график по годам вывода из производства и потребления ГХФУ, установленный Копенгагенскими поправкой и корректировками к Монреальскому протоколу (1992 г.). Страны ЕС предложили изменить базовый год для расчета уровня производства ГХФУ с 1989 г. на 1997 г. (для справки - в 1996 г. развитые страны, за исключением России, полностью прекратили производство для внутреннего потребления таких ОРВ, как ХФУ-11 и 12, и соответственно в 1997 г. резко увеличили производство таких переходных веществ, как ГХФУ-141 b и 22). В результате была выработана новая формула расчета, а именно: с 1 января 2004 г. и в последующие годы расчетный уровень ежегодного производства ГХФУ будет определяться средней величиной:

  • из суммы расчетного уровня потребления ГХФУ в 1989 г. и 2,8 % от расчетного уровня потребления в 1989 г. регулируемых веществ, перечисленных в группе I приложения А;
  • из суммы расчетного уровня производства ГХФУ в 1989 г. и 2,8 % от расчетного уровня производства в 1989 г. регулируемых веществ, перечисленных в группе I приложения А.

Дополнительно разрешается производство 15 % от этого расчетного уровня производства ГХФУ для удовлетворения основных базовых потребностей развивающихся стран. По предварительным расчетам, сделанным в ходе проведения консультаций, уровень производства ГХФУ в 2004 г. в России в соответствии с указанной выше формулой может составить около 25 тыс. т в пересчете на ГХФУ-22. (В случае прохождения предложения ЕС он бы составил всего 1,44 тыс. т.).

В к Монреальскому протоколу, и ожидаемому введению запрета экспортно-импортных операций с этими ОРВ (В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. № 1368 «Об усилении мер государственного регулирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции» он вступает в силу с 1 марта 2000 г.).

  • Для дальнейшего продвижения в направлении возвращения России в режим соблюдения Монреальского протокола первостепенное значение приобретает ее способность создать до 1 июля 2000 г. достаточный резервный запас ОРВ для обеспечения остаточного потребления их в различных секторах экономики в переходный период до 2005 г. и мобилизовать как внешние, так и внутренние ресурсы для перехода промышленных предприятий на озонобезопасные вещества и технологии. Важно уже в ближайшее время решить вопрос об оказании промышленным предприятиям государственной поддержки по созданию резервных запасов фреонов и галонов.
  • Руководителям российских предприятий - производителей ОРВ - следует планомерно сокращать производство ОРВ или перепрофилировать предприятия на выпуск озонобезопасных веществ. Важное значение имеет целевое использование средств международной финансовой помощи, которые предприятия получат в качестве компенсации в результате реализации Специальной инициативы по прекращению производства ОРВ в Российской Федерации. В частности, в настоящее время эти средства являются единственным (за исключением собственных средств предприятий) источником покрытия расходов на создание резервных запасов ОРВ.
  •  Необходимо предусмотреть подготовку совместно с восточноевропейскими странами и странами СНГ проекта поправки к Монреальскому протоколу, в котором будет узаконен статус группы стран с переходными экономиками и учтены особые социально-экономические условия современного развития этих стран.
  • Госкомэкологии России и Центру по подготовке и реализации международных проектов технического содействия следует активизировать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы для регулирования остаточного потребления ОРВ в переходный период до 2005 г., в частности по ценообразованию, налогообложению и экологическому контролю потребителей ОРВ и операторов банков ОРВ.

По предложению Китая была принята Пекинская декларация, призванная отметить десятилетие принятия Хельсинской декларации и подтвердить политическую волю Сторон Монреальского протокола продолжать сотрудничество по охране стратосферного озонового слоя Земли на рубеже третьего тысячелетия.

На состоявшемся брифинге Агентства по расследованию экологических преступлений (США) была представлена информация о том, что в настоящее время Китай является основным источником нелегальной торговли ОРВ. Сообщалось об отдельных фактах обнаружения ОРВ «российского происхождения», однако прямых обвинений против России не выдвигалось.

Консультации с делегациями стран СНГ и Балтии показали, что во многих этих странах не готовы к прекращению поставок ОРВ из Российской Федерации (в особенности Украина и Казахстан). Однако на СС-11 ни один представитель из стран СНГ не сделал соответствующего обращения по этому вопросу к Сторонам Монреальского протокола. Более того, сложилось впечатление, что в этих странах приоритет отдается политическим аспектам (в основном следовать позиции ЕС), а не оценке экономических последствий для потребляющих ОРВ секторов промышленности.

 

Теплое рукопожатие

 

Оценивая итоги СС-11, можно сделать следующие выводы:

  • Благожелательное отношение Сторон Монреальского протокола к Российской Федерации в связи с ее конкретными усилиями по прекращению производства с 1 июля 2000 г. веществ, перечисленных в приложениях А и производителей ОРВ - следует планомерно сокращать производство ОРВ или перепрофилировать предприятия на выпуск озонобезопасных веществ. Важное значение имеет целевое использование средств международной финансовой помощи, которые предприятия получат в качестве компенсации в результате реализации Специальной инициативы по прекращению производства ОРВ в Российской Федерации. В частности, в настоящее время эти средства являются единственным (за исключением собственных средств предприятий) источником покрытия расходов на создание резервных запасов ОРВ.
  • Необходимо предусмотреть подготовку совместно с восточноевропейскими странами и странами СНГ проекта поправки к Монреальскому протоколу, в котором будет узаконен статус группы стран с переходными экономиками и учтены особые социально-экономические условия современного развития этих стран.
  • Госкомэкологии России и Центру по подготовке и реализации международных проектов технического содействия следует активизировать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы для регулирования остаточного потребления ОРВ в переходный период до 2005 г, в частности по ценообразованию, налогообложению и экологическому контролю потребителей ОРВ и операторов банков ОРВ.
×

About the authors

V. N. Tselikov

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. At the Eleventh Meeting of the Parties

Download (386KB)
3. In the presidium of the Meeting of the Parties. From left to right: UNEP Deputy Executive Director SHAFGAT KAKAHEL, PRC President JIANG ZIEMIN. President of the Bureau of the Montreal Protocol VASILY TSELIKOV

Download (317KB)
4. warm handshake

Download (245KB)

Copyright (c) 2022 Tselikov V.N.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies